News
Лента
News
Понедельник
Апрель 29
Вся лента

Из-за плановых работ, проводимых ЗАО «Электрические сети Армении», в последние несколько дней в разных районах Еревана отключали электроэнергию. Компания проводит работу по реконструкции 12 в Ереване и 5 на территории республики (Эчмиадзин, Абовян, Армавир, Апарана и Сотк) подстанций мощностью 110 кВт. Реализацию проекта стоимостью 38 млн. долларов финансирует Японский офис международного сотрудничества.

В настоящее время из 17 подстанций отремонтировано 12. В подстанциях заменяют все оборудование, кроме силовых трансформаторов. Для обеспечения безопасности на этих участках отключают электроэнергию, что причиняет неудобства потребителям.

Как вчера сообщили Новости Армении — NEWS.am в компании «Электрические сети Армении», потребителей, как правило, по телевидению заранее оповещают о предстоящем отключении. А получают ли компенсацию потребители, которые терпят убытки из-за отключения электроэнергии, поскольку их деятельность зависит от электричества?

В ходе беседы с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am начальник отдела эксплуатации ЗАО «Электрические сети Армении» Леонид Бабаян сказал об этом следующее: «Есть соответствующие договора, заключенные с потребителями, в которых указывается, что в случае отключений из-за плановых работ наша компания ничего не компенсирует. И если какой-нибудь абонент, например учреждение, завод и т. д., желает иметь дополнительное питание с другой подстанции, чтобы обеспечить надежность своей работы, тогда по своему желанию он делает финансовые вложения и получает дополнительное питание».

Новости Армении — NEWS.am поинтересовалось также, скольким абонентам до сих пор компенсировала компания. Арман Мнацаканян из департамента экономики и планирования компании отметил, что в соответствии с правилами, установленными Комиссией по регулированию естественных монополий, если отключение длится не более двух часов, компания не платит компенсаций. Но если потребителям причиняется ущерб из-за аварий или колебания электроэнергии, тогда компания компенсирует. «Если устройства наших клиентов портятся, мы на свои средства ремонтируем их, а если невозможно ремонтировать, выплачиваем стоимость устройства».

Мнацаканян отметил, что, если какому-либо абоненту причинен ущерб, он обращается в обслуживающий участок или в сеть. «В наших диспетчерских регистрируются все колебания электроэнергии. Если колебание электроэнергии совпадает со временем, когда испортилось устройство абонента, мы посылаем его в соответствующую профессиональную организацию. Она изучает устройство, и если причиной поломки было колебание электроэнергии, мы покрываем затраты по ремонту устройства. А если невозможно починить устройство, компания сообщает об этом абоненту, и мы приходим с ним к общему согласию, выплачивая стоимость устройства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать