News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

В Баку во дворце «Гюлистан» от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой был устроен официальный прием в честь президента России Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой, сообщает государственное агентство АзерТАдж.

Главы государств выступили на приеме с речами.

Ильхам Алиев подчеркнул, что у Азербайджана и России - древняя история, а у их народов - общие ценности. По его словам, Азербайджан и Россия наладили эффективное сотрудничество в политической, экономической и других сферах, и документы, которые будут подписаны в ходе этого визита, сыграют важную роль в дальнейшем развитии отношений.

Он подчеркнул, что, несмотря на тяжелые последствия кризисного 2009 года в мировой экономике, товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос, и были достигнуты важные результаты. Он отметил роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Глава государства также подчеркнул, что две страны наладили плодотворное сотрудничество в гуманитарной сфере, и все это является важным фактором в азербайджано-российских отношениях.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал Азербайджан стратегическим партнером России и отметил, что документы, которые будут подписаны в ходе визита, еще более укрепят дружественные отношения, а также послужат упрочению двусторонней нормативно-правовой базы. Подчеркнув, что Россия и Азербайджан наладили тесное сотрудничество в экономической сфере, Дмитрий Медведев отметил, что вопросы безопасности являются важным фактором в современном мире. Он также заявил, что Россия будет продолжать играть активную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Дмитрий Медведев выразил удовлетворение вниманием, проявляемым в Азербайджане к русскому языку и культуре, и подчеркнул, что такое же отношение проявляется к живущей в России большой азербайджанской диаспоре. Глава Российского государства поблагодарил президента Азербайджана за приглашение и высокое гостеприимство.

Отметим, что 19-21 августа состоялся государственный визит президента России Дмитрия Медведева в Армению. По словам президента России, Армения является стратегическим партнером РФ.

В рамках визита было подписано пять межгосударственных договоров, основными из которых являются договор о продлении сроков дислокации российской военной базы в Армении и договор о строительстве нового атомного энергоблока Мецаморской АЭС. Дмитрий Медведев почтил память жертв Геноцида армян в Османской Турции и возложил венок к мемориальному комплексу «Цицернакаберд», а также принял участие в церемонии открытия памятника русским войнам «Холм чести» в Гюмри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Письмо Всеармянского союза по поводу резни в Мараге распространено в качестве официального документа ООН
Призываем генерального секретаря ООН и международное сообщество предпринять все меры для всестороннего, радикального и гарантированного…
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…