News
Лента
News
Понедельник
Апрель 29
Вся лента

Установление памятника Гейдару Алиеву на одной из центральных улиц Мехико вызвало протесты и гнев мексиканцев.

На главном бульваре мексиканской столице в конце августа появилась бронзовая статуя покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева с табличкой, на которой красуется надпись «Великолепный пример безграничной преданности родине, верный общечеловеческим идеалам мира во всем мире», сообщает Associated Press.

Появление памятника вызвало негодование мексиканцев. «Памятник неуместен. Почему они не могли поставить памятник кому-то, кто сделал что-то хорошее?», - говорит 18-летний  школьник Мигель Анхель Мендоза.

Оказалось, что Азербайджан оказал помощь для восстановления двух парков в Мехико в размере 5 миллионов долларов, получив взамен разрешение на установления памятников в обоих парках. Критики утверждают, что Алиеву, который сам подавлял инакомыслие,  не место на бульваре, где установлены памятники мексиканским и западным героям, в том числе Махатме Ганди и Аврааму Линкольну.   

На прошлой неделе около памятника прошла акция протеста. Демонстранты требовали убрать памятник, неся в руках баннеры с надписями «Избавьтесь от диктатора».

«Такое чувство, что они привезли диктатора с Марса. Мы что, собираемся стать центром для памятников умершим диктаторам? Кто следующий? Гитлер, Сталин?», - говорит писатель и активист Гомеро Ариджис.

Еще один памятник, посвященный Ходжалу, будет воздвигнут в другом парке. Активисты заявляют, что на этом месте должен был быть памятник страданиям мексиканцев.

По сообщению агентства, офис мэра не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию. Однако, во время открытия памятника, мэр Марсело Эбрард заявил, что «мы благодарны республике Азербайджан, так как мы никогда не получали такой большой суммы от иностранного правительства».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать