News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Турецкий суд во вторник оправдал бывшего местного главу Amnesty International Танера Кылыча и еще трех правозащитников в ходе повторного рассмотрения затянувшегося дела по обвинению в терроризме, сообщает Reuters со ссылкой на правзощитную группу.

В 2020 году Кылыч, бывший почетный председатель турецкой организации Amnesty, был приговорен к более чем шести годам лишения свободы по обвинению в поддержке курдского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в 2016 году.

Три других правозащитника были приговорены к двум годам и одному месяцу тюремного заключения «за содействие террористической организации». Обвиняемые отрицают обвинения.

Кассационный суд Турции в прошлом году вернул дело Кылыча в суд первой инстанции на основании «неполноты расследования».

Суд первой инстанции постановил оправдать всех четырех обвиняемых из-за отсутствия достаточных доказательств, сообщила правозащитная группа.

В то время обвинение утверждало, что обвиняемые, участвовавшие в семинаре по цифровой безопасности на острове Бююкада, недалеко от Стамбула, собрались на тайную встречу «для организации восстания и разжигания хаоса».

Критики говорят, что турецкие суды подавляют свободу слова и политическое инакомыслие под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но правительство отрицает эти обвинения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…