News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Китайские госучреждения должны будут до 2027 года полностью отказаться от использования ПК, серверов и другого оборудования с чипами американских компаний Intel и AMD, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на новые правила закупок техники для госучреждений, подготовленные Министерством промышленности и информационных технологий КНР. В документе также содержится рекомендация отказаться от ОС Windows и другого ПО иностранных разработчиков в пользу местных альтернатив.

Как отмечает FT, выпуск новых правил объясняется необходимостью использования более «безопасной и надежной» техники госучреждениями. Среди 18 «одобренных процессоров» упоминаются процессоры с чипами от китайских Huawei и Phytium.

По мнению одного из источников газеты, эти стандарты — «первые общенациональные, детализированные и четко выраженные» рекомендации по продвижению «инноваций в отношении IT-приложений». Другой источник FT уточняет, что китайские госкомпании также получили рекомендации завершить переход на оборудование от местных производителей к 2027 году.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое