News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

После постыдной речи, отправленной властями Турции в Европейский суд по правам человека против Гранта Динка, президент Турции Абдулла Гюль в президентской резиденции Тарабии принял брата убитого в 2007 г. главного редактора армянской газеты Стамбула «Акос» Гранта Динка.

Как передает турецкая Haberturk, брата Гранта Динка – Хосрова Динка, пригласил сам президент Турции. Хосров Динк на встречу приехал на такси. От ворот президентской палаты Хосров пешком дошел до приемной.

После встречи, длившейся около 55 минут, Хосров Динк сказал журналистам следующее: «Обсудили частные вопросы, поговорили. Это была встреча, на которой делились болью и страданиями», - отметил Динк, сообщив, что не может отвечать на вопросы. Хосров Динк сел на одну из президентских машин и уехал.

В более ранних заявлениях Грант Динк отмечал, что «его кровь застыла», когда он ознакомился с речью, отправленной властями Турции в Европейский суд по правам человека против Гранта Динка, где сказано, что Грант Динк оскорблял тюркскую идентичность и сеял национальную ненависть.

Отметим, что президент Турции Абдулла Гюль в ходе своего недавнего визита в Баку 3 раза отметил: жаль, что гражданин Турции был убит, поскольку государство не предприняло необходимых мер, чтобы это предотвратить.

После Гюля начал оправдываться также министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу. «Когда я услышал защитную речь государства против Гранта Динка, очень огорчился. Эту речь я не подписывал, я не видел ее. Грант Динк был интеллигентом этой страны. Я был с ним знаком и уважал его», - заявил он.

Напомним, что главный редактор армянской газеты Стамбула «Акос» за неделю до смерти обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить решение турецкого суда, по которому он был осужден. После смерти Динка, его семья подала еще один иск против турецких властей, с тем, что турецкие власти не предотвратили убийство Динка.

Правительство Турции в официальном ответе в Европейский суд отметило, что Грант Динк оскорблял тюркскую идентичность и пропагандировал ненависть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое