News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Я очень горд тем, что армянин,  и приятно тронут приемом оказанным мне в Армении. Об этом на пресс-конференции 30 марта заявил известный французский певец армянского происхождения Патрик Фьори (Шушаян), при этом попросил не задавать вопросы о его личной жизни и о политике.

По его словам, он знает Армению с разных сторон, и, еще много лет назад, с помощью родных, собирал и привозил вещи неимущим армянским семьям. Мало кто знает о его благотворительной деятельности, поскольку певец не хотел это афишировать: «Несмотря на то, что я  вырос далеко от Армении, я не так уж далек от нее. Нас в семье 5 детей, и отец прививал всем нам армянскую систему ценностей. К сожалению, бабушка и дедушка ушли слишком рано, чтобы научить нас армянскому языку, однако бабушка очень много рассказывала об Армении и армянах. Мало кто знает, что мой первый визит в Армению не был связан с профессиональной деятельностью, я  познакомился с родственниками отца,  которых даже он не видел около 50 лет. В последний раз я побывал в Армении в 2004 году, где дал совместный концерт с Нуне Есаян».

Фьори также отметил положительные изменения в Армении после его последнего визита: «Появилась положительная динамика, чувствуется желание идти вперед. Молодежь стала намного красивее».

Говоря о завтрашнем концерте в ереванском клубе «Mezzo», певец отметил, что этот концерт- подготовка к более серьезной программе, при этом намекнул, что, возможно, в Армении состоится либо его сольный концерт, либо он приедет со всемирно известным мюзиклом «Собор парижской Богоматери».  «Думаю, я буду часто беспокоить вас моим пением», - пошутил певец.

Отвечая на вопрос о том, что поразило его в  Армении, Фьори отметил,  что должен обратиться к воспоминаниям прошлого в: «Во время одного из моих визитов Армению, в Эчмиадзине ко мне подошла женщина, я подумал, что она хочет что –то спросить или попросить денег. Но, к моему удивлению, она подошла ко мне, приложила руку к моим губам и сказала, что я очень хороший человек. Отец перевел мне, то что она сказала. Поразительное воспоминание. Ее улыбка, доброта, которой светились ее глаза.... В тот момент я понял, что именно бабушка пыталась мне объяснить...».

Фьори также сообщил, что он каждый день играет на дудуке, а также на каждом концерте. «Отец подарил мне дудук, который купил на ереванском вернисаже. С тех пор я неразлучен с инструментом.

Посмотрев десятки раз фильма «Майрик», я заучил мелодию из фильма наизусть, и однажды поймал себя на мысли, что у мелодии нет слов. Тогда я написал слова к любимой мелодии и получилась знаменитая песня «Les montagnes d’Armenie» (Горы Армении)  Эта песня частично отражает историю моей семьи»,- сказал певец, напев отрывок из этой мелодии.

На вопрос о том, была ли песня Belle из мюзикла «Собор парижской Богоматери» для него судьбоносной, певец дал утвердительный ответ. «Песня Belle действительно была судьбоносной, и не только для меня но и для всех артистов мюзикла, позволив раскрыться как сольным исполнителям. После исполнения этой песни моя карьера начала расти со скоростью Феррари»,- отметил Фьори, однако отказался спеть отрывок из незабвенной песни, пообещав  исполнить песню во время завтрашнего концерта.

Говоря о будущих планах, Фьори отметил, что Армения - завершающий аккорд его полуторагодичного турне. После турне он поедет в Ливан и Россию, после займется новым альбомом, будет писать песни для других исполнителей, и уже в сентябре текущего года начнет очередное турне, которое продлится до марта 2013.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое