News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турецкие власти в очередной раз блефанули, заранее заявив, что выдвинут на парламентских выборах кандидатов-армян, однако не сдержали слово. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян, отметив, что такое обещание давали и правящая партия «Справедливость и развитие», и основная оппозиционная сила - «Демократо-республиканская», и партия «Националистическое движение», являющаяся политическим крылом «Серых волков», а также наиболее толерантная по отношению к армянам курдская партия «Мир и демократия».

Согласно Испиряну, есть определенная разница в причинах, почему правящая, оппозиционные и курдская партии не выдвинули кандидатов армянской национальности. «В случае с правящей партией все ясно – перед 24 апреля они хотели сбавить активность в связи с Геноцидом армян, заявив, что впервые за 50 лет в парламенте Турции окажутся депутаты-армяне, но выяснилось, что это было блефом», - заметил эксперт. По его словам, таким образом Турция показала, что нетерпима к армянам, как и прежде, иначе выдвинула бы для вида хоть одного кандидата-армянина.

Между тем, в противовес всему вышесказанному, согласно тюркологу, партия Эрдогана выдвинула историка Сеида Сертчелика, написавшего книгу по отрицанию Геноцида армян, который является единственным историком-турком, владеющим армянским языком. «Данное лицо должно войти в парламент, чтобы с еще больших вершин пропагандировать турецкую политику отрицания в вопросе Геноцида армян», - заявил специалист.

Он также обратил внимание на тот факт, что лидер «Демократо-республиканской» партии Кемаль Кылычдароглу, который рожден в Дерсиме и мать которого, согласно турецкой прессе, имеет армянские корни, исключил из списка кандидатов тех лиц, которые являются ярыми армянофобами. В их число входит Джанан Арытмани, которая стала известной после своих заявлений о том, что у президента Турции Абдуллы Гюля армянские корни.

Другим таким депутатом является Онур Оймен, который был заместителем председателя «Демократо-республиканской» партии. Его Кылычдароглу не только выставил из правления партии, но и стер его имя из списков выдвигаемых кандидатов. Оймена в Дерсиме считают фашистом, так как для решения курдского вопроса он в качестве примера привел погромы в Дерсиме в 1937 г.

Отметим, что Hurriyet Daily News ранее писала, что на парламентских выборах 2011 г. примут участие 7 армян, 6 из которых будут выдвинуты партиями, а 1 будет независимым кандидатом. Правящая партия «Справедливость и развитие» намерена выдвинуть кандидатуры Мелкона Каракйоше, Татоса Бебеки, Маркара Есаяна, Джерри Хримяна и Петроса Шириноглу. Оппозиционная партия «Националистическое движение», являющаяся политическим крылом «Серых волков», намерена выдвинуть кандидатуру Гегама Гаспаряна. Армянина по национальности Арева Джебеджи намерена возвести в кандидаты оппозиционная партия №1 - «Демократо-республиканская». Он отметил, что в случае избрания будет представлять интересы Турции, но на первом месте будут проблемы армянской общины. 

Позже, уже во время представления списков кандидатов в депутаты, оказалось, что ни одна турецкая партия не включила армянина по происхождению в свой список.

Напомним, что парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня 2011 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое