News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

«Сестру убили муж и свекровь, а полиция делает все, чтобы скрыть преступление, и никто не был наказан». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявила Асмик Петросян, сестра скончавшейся 1 октября в медицинском центре «Эребуни» 20-летней Заруи Петросян. Она рассказала ужасающую историю о супружеской жизни своей сестры, из чего стало ясно, что 20-летняя женщина постоянно подвергалась избиению, унижению и пыткам со стороны мужа и свекрови, а причиной  были… деньги.

«Сестра вышла замуж в марте 2008 г., и с самого начала ее отношения с членами семьи мужа были плохими: сестру постоянно били до такой степени, что изо рта и носа шла кровь, она теряла сознание и падала на пол.  Несколько раз приходила ко мне и моему мужу домой с синяками по всей спине. Спрашивали, что случилось,– отвечала, что свекровь сковородой ударила по спине»,– рассказала Асмик.  По ее словам, сестру постоянно избивали, требуя, чтобы она позвонила родным, в частности, членам семьи мужа сестры и потребовала у них деньги на покупку машины.

«Моя сестра, как круглая сирота, ежемесячно получала 70 тыс. драм (около $200) и стипендию. Так как ее муж учился в колледже Масиса, сестра накопила  деньги за 4 месяца, чтобы забрать аттестат мужа. Но ее муж, тайком от сестры забрал эти деньги и купил машину, он все время избивал ее и требовал, чтобы она попросила денег у родственников, чтобы заплатить оставшуюся сумму за машину. И все это происходило перед моими глазами. Сестру избивали даже во время беременности»,– рассказала Асмик.  Она сказала,  что несколько раз обращалась в полицию Масиса, а муж Заруи даже давал расписку о том, что если он еще раз попытается избить жену, будет привлечен к ответственности.

«Получилось так, что сестра решила расстаться с мужем и около двух недель пожила у нас. Муж звонил каждый день и угрожал, что, если она не вернется домой, он придет и убьет и ее, и семью сестры, или „если выйдешь, убью на улице“»,– добавила Асмик. Причем, Янис (муж сестры), по рассказам Асмик, хорохорился, что, мол, у него нет никаких  преград, так как сын его тети занимает в Эчмиадзине высокий пост по военной части. Он  говорил также, что жена – сирота, что захочет, то и сделает с ней, захочет – убьет. «А в последний раз пришел к нам домой, схватил сестру за волосы и так потащил ее до бензозаправочной станции»,– сказала сестра умершей женщины. Рассказы Асмик подтвердила и ее свекровь Анаит Карапетян, которая несколько раз была свидетелем того, как Янис избивал Заруи, видела также синяки на ее теле.

То же рассказала директор Бюрегаванского центра защиты и попечения Гаянэ Маркарян (Асмик и Заруи были ученицами этого центра). Она отметила, что несколько раз беседовала со своей ученицей, интересовалась ходом ее семейной жизни. Заруи жаловалась, что муж и свекровь и шага не дают сделать, избивают и унижают. «Заруи была очень умной и скромной девочкой, просто в 10-м классе сбежала с этим парнем – с ее мужем. Мы постоянно поддерживали связь с ней, она периодически нас посещала. Когда родился ребенок, я стала уделять еще больше внимания – звонила, интересовалась. Около 6-7 месяцев назад она уже жаловалась, что ее бьют, избивают, не дают продыху ни ей, ни ребенку. А 15 дней  назад Заруи позвонила и начала плакать в трубку, мол, дома постоянно раздор, свекровь такая, деверь такой... и так далее»,– сказала директор.

Родные Заруи утверждают, что перед тем, как ее перевели в больницу, девушка несколько дней подряд подвергалась жестоким побоям, чему были свидетелями также соседи, которые дали на этот счет показания. «Соседи дали показания о том, как в день смерти моей сестры они зашли к ней домой и увидели, как ее пинают на полу, ломают пальцы и колени, наносят удары в голову, заткнув ей рот кляпом, чтобы остановить кровь. После один из соседей сказал сыну, чтобы тот вызвал полицию. Когда муж и свекровь узнали, что скоро приедет полиция, то спустили мою избитую сестру с лестницы и подняли обратно наверх, чтобы сказать полицейским, якобы она упала с лестницы и разбилась».

До приезда полицейских соседи поместили Заруи в Масисскую больницу, а оттуда ее перевезли в медицинский центр «Эребуни», где она и скончалась. Когда Заруи, по словам ее родных, попыталась позвонить свекрови сестры и позвать на помощь, ее муж, «поймав ее с поличным», сломал ей пальцы.

Асмик также поведала, что, когда она давала показания в Масисской полиции, рассказывая об избиении сестры, следователь все время говорил, что ее рассказы не важны, они не имеют отношения к делу, пытаясь «отмазать» дело. А свекровь Асмик рассказала, что, когда она пожаловалась на работу следователя, сотрудники полиции дали ей острастку, попросили выйти и сказали: «Нам жаль, что ваш близкий умер, а они выродки». К слову и муж Заруи дал показание, сказав: «Я невиноват, она упала и умерла». Именно посему родные Заруи бьют тревогу, заявляя, что полиция хочет отмазать дело, так как Заруи – «ничейный ребенок».

Полиция и судебно-медицинская экспертиза противоречат друг другу?

Примечательно, что, согласно распространенному полицией сообщению, Заруи Петросян была госпитализирована  по диагнозу «гематома головного мозга, закрытый перелом  средней фаланги 2-го пальца правой руки без смещения и кровоподтеки на разных участках  тела». Согласно полиции, она в больнице сообщила, что упала вследствие головокружения. По рассказу Асмик, сестра скончалась в 01:00, между тем, согласно  сообщению полиции, она умерла в 03:00.

В свою очередь, согласно справке отдела судебно-медицинских  экспертиз Араратской области, Заруи Петросян скончалась «от тяжелого геморрагического шока, от  закрытой сопряженной травмы грудной клетки и живота». В справке не отмечены гематома головного мозга, закрытый перелом средней фаланги 2-го пальца правой руки без смещения и кровоподтеки на разных участках тела. Следователь рассказал Асмик, что он в 2 ч ночи посетил Заруи, которая сказала, что упала с лестницы. «Моя сестра умерла в 01:00, как мог следователь говорить с ней в 02:00?» – недоумевает Асмик, которой, долгое время не разрешали видеться с сестрой. После смерти Заруи врачи рассказали Асмик, что Заруи попросила их «не судить мужа». Кстати, у Заруи есть полуторагодовалая дочь, местонахождение которой на сегодняшний момент не известно.

Егине Манукян
Фото и видеоматериал Гагика Шамшяна

Заруи (справа) вместе с родственницей в 2009 году

Справка отдела судебно-медицинских  экспертиз Араратской области Армении

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Испании изъяли 25 тонн гашиша на €50 млн
Как уточнили в гражданской гвардии страны, изъятая партия гашиша является одной из крупнейших за последние годы…
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Самое